Британский суд не решился экстрадировать Ассанжа в США

Вашингтон должен гарантировать, что ему не грозит казнь
Джулиан Ассанж еще проведет некоторое время в британской тюрьме/ Zuma / ТАСС

Высокий суд Англии и Уэльса 26 марта отказался немедленно экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы за публикацию десятков тысяч секретных документов американского правительства. Как пишет агентство Reuters, суд дал США три недели на предоставление достаточных гарантий того, что в ходе судебного процесса в этой стране австралийский журналист сможет опираться на первую поправку к конституции США о свободе слова, суд не будет предвзят из-за австралийского гражданства обвиняемого и не вынесет ему смертный приговор.

Сейчас Ассанжу не предъявлено обвинений, по которым ему грозит казнь в США, но теоретически позже его могут, например, обвинить в госизмене. Защита Ассанжа, в частности, приводила в качестве своих доводов слова бывшего президента США Дональда Трампа от 2010 г., когда он, обсуждая дело WikiLeaks, сказал: «Я думаю, что должна быть смертная казнь или что-то в этом роде».

Если подобных гарантий получено Лондоном не будет до 16 апреля, то «будет дано разрешение на подачу апелляции, а затем состоится слушание по апелляции», говорится в решении суда. Если же заверения из США поступят, то после этого стороны смогут еще подать свои ходатайства, прежде чем будет вынесено окончательное решение по прошению о подаче апелляции, пишет BBC News (признано Минюстом РФ иноагентом). При этом лондонский суд не принял аргументы защиты о политическом характере преследований. Следующее слушание состоится 20 мая.

Отмечается, что супруга Ассанжа Стелла раскритиковала решение британского суда и призвала США снять обвинения с Ассанжа. Она также указала на плохое состояние здоровья мужа, из-за чего он пропустил несколько заседаний, и сравнила его с Алексеем Навальным. Стелла уверена, что если австралийского журналиста все-таки экстрадируют в США, то он умрет.

Власти США пытаются добиться выдачи основателя WikiLeaks из-за 18 уголовных обвинений, в том числе за шпионаж и взлом правительственных компьютеров. В общей сложности ему грозит до 175 лет тюрьмы. Обвинения связаны с публикацией WikiLeaks с 2006 г. десятков тысяч секретных документов, в том числе дипломатической переписки и информации о преступлениях американской армии за рубежом. США отказываются считать Ассанжа журналистом – так, в феврале 2024 г. официальный представитель госдепа Мэттью Миллер говорил, что «способы работы основателя WikiLeaks отличаются от законных репортерских практик».

20 марта газета The Wall Street Journal писала, что министерство юстиции США рассматривает вопрос предоставления Ассанжу возможности признать себя виновным в ненадлежащем обращении с секретной информацией по смягченному обвинению без экстрадиции из Великобритании. Кроме того, уже отбытые пять лет заключения будут зачтены при вынесении приговора судом в США. Утверждалось, что в последние месяцы представители минюста и адвокаты Ассанжа проводят предварительные переговоры о том, как может выглядеть сделка о признании вины, но они «находятся в подвешенном состоянии», а адвокаты не видят у минюста США желания идти навстречу по вопросу экстрадиции.

52-летний Ассанж с апреля 2019 г. содержится в тюрьме Белмарш в Лондоне, куда его отправили из-за неявки в суд в 2012 г. Тогда против Ассанжа выдвигали в Швеции и обвинения в сексуальном насилии, но позднее дело закрыли. Он укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил политическое убежище. Там он проживал до апреля 2019 г., после чего эквадорские власти решили сдать его британской полиции. Официально Кито объяснял это вмешательством Ассанжа в дела других государств и «невежливым и агрессивным поведением». Однако возможной причиной такого решения СМИ называли появившийся в прессе в феврале 2019 г. пакет документов под общим названием INA Papers, в котором раскрывалась структура офшорной компании INA Investment, созданной Эдвином Морено Гарсесом – братом тогдашнего президента Эквадора Ленина Морено. При этом прямых доказательств того, что к той утечке причастна WikiLeaks, не было.

Британцы заинтересованы в том, чтобы решение по Ассанжу было принято с учетом их интересов, говорит эксперт РСМД Сергей Шеин. Политической элите Британии во главе с премьером Риши Сунаком сейчас важно избегать в международном контексте любых вещей, которые могут трактоваться как поражение, чтобы не допустить снижения и без того низких рейтингов правящей партии. И потому весьма осторожная, чисто британская тактика будет соблюдаться даже в деле, которое связано с ближайшим союзником в виде США, говорит Шеин.

США не смирятся с нынешним решением Высокого суда и будут добиваться своего, возможно и с применением политических инструментов давления, полагает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. С точки зрения официального Вашингтона, австралиец нанес вред американской нацбезопасности, и какая бы администрация ни приходила там к власти – требования по экстрадиции продолжаются. По мнению Суслова, в США не собираются казнить Ассанжа, но очевидно, что он никогда не выйдет на свободу, если попадет на их территорию.