Отложен иск о взыскании с Bank of New York $22,5 млрд

undefined

Арбитражный суд Москвы на заседании в четверг отложил на 22 октября 2009 г. рассмотрение иска Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) к американскому банку Bank of New York Mellon о взыскании $22,5 млрд за незаконную легализацию денежных средств через экспортируемые в Россию товары. Суд отложил заседание в связи с прекращением действия полномочий одного из арбитражных заседателей. Как сообщалось ранее, представитель американского банка в ходе одного из предыдущих судебных заседаний заявил ходатайство о прекращении производства по делу. Ходатайство мотивировано тем, что ФТС основывает свои исковые требования на законе RICO, который относится к сфере уголовного права США, и, как считает ответчик, не является компетенцией арбитражных судов РФ. Суд предложил сторонам представить письменные заключения экспертов по вопросу применения данного закона в российском суде.

Как заявил представитель ФТС, эксперты, в число которых входит один из разработчиков данного закона, утверждают, что закон может применяться к гражданским искам. В праве США нет четкого разделения на публичное и частное право, и публичное право не является уголовным, как его трактует ответчик. Также не существует запрета на применение закона иностранными судами. В то же время, по словам представителя американского банка, эксперты, которые дали заключения банку, утверждают, что данные нормы закона применяются к уголовно-правовым и административным делам. Цель принятия данного закона в Америке в 1970-х гг являлась борьба с организованной преступностью и данный закон может применяться только судами США.

Иск был подан летом 2007 г. ФТС считает, что банк участвовал в отмывании российских капиталов на $7,5 млрд, денежные средства отмывались в основном небольшими предприятиями и достаточно небольшими суммами, в частности, при импорте в Россию товаров электроники и автомобилей. ФТС подав иск о взыскании с американского банка %22,5 млрд, сослался на нормы закона RICO, согласно которым пострадавшая сторона может требовать возмещения в 3 раза больше, чем тот объем средств, факт "отмывания которых был подтвержден".