Российские компании продолжат покупки активов за рубежом

undefined

Российские компании в ближайшее время будут активно покупать активы за рубежом, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Думаю, что наши компании сейчас будут активно смотреть на возможность приобретения активов за рубежом, тем более сейчас они не очень дорого стоят", - сказал он, отвечая на отвечая на вопросы студентов Международного университета в Москве о возможности переориентации российской экономики за счет приобретения зарубежных активов и технологий.

"Это хорошая возможность, но не нужно забывать и о других инструментах, в том числе привлечения иностранных инвестиций в Россию и приглашения специалистов из-за рубежа", - добавил он. "Не нужно ориентироваться только на приобретение зарубежных активов, нужно смотреть и на другие возможности", - подчеркнул А.Дворкович. При этом он добавил, что "необходимо понимать, что ресурсы не безграничны и для покупки выбирать наиболее приоритетные сектора и предприятия".

Говоря о сделке с General Motors по приобретению Opel, А.Дворкович выразил уверенность, что она будет серьезным положительным импульсом для дальнейшего развития автомобилестроения в РФ.