Европейские молочники требуют еще 300 млн евро из бюджета Евросоюза

undefined

Представители 20 из 27 стран Евросоюза, на долю которых приходится в общей сложности 75% производства молочной продукции, высказались за то, чтобы европейским производителям в 2010 г. из бюджета ЕС была оказана дополнительная помощь на сумму 300 млн евро, сообщили во вторник местные СМИ.

"Молочный кризис" сотрясает Европу уже не первый месяц. Закупочные цены на молоко в ряде стран ЕС за год упали на 40-50% - до 18-20 евроцентов за литр. Себестоимость производства литра молока составляет порядка 33 центов, а для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр.

Представители так называемой "молочной двадцатки", которые выработали на заседании в Вене общую позицию к встрече 19 октября в Люксембурге министров сельского хозяйства стран ЕС, высказались также за то, чтобы вместо системы квот на производство молока, от которой решено поэтапно отказаться к 2015 г., была внедрена система регулирования цены на молочную продукцию с участием всех субъектов отрасли.

Еврокомиссия, со своей стороны, ранее предложила, чтобы уже в октябре из бюджетов стран ЕС фермерам было выделено 15 тысяч евро на одно хозяйство. Согласно предварительным данным комиссии, по сравнению с июльским показателем в среднем по ЕС закупочная цена на молоко выросла в августе на один евроцент - до 26 евроцентов, а по итогам сентября ценовой рост будет еще выше. В ноябре 2008 года министры сельского хозяйства стран ЕС одобрили предложение Еврокомиссии о сокращении "молочных" квот на 1% в год с целью их постепенной отмены.