Советники Обамы считают, что экономика США остается в тяжелом кризисе

undefined

Экономика США, несмотря на признаки улучшения ситуации, по-прежнему находится в глубоком кризисе, заявила глава группы экономических советников Белого дома Кристина Ромер.

"Хотя ситуация, с учетом потрясений, с которыми мы столкнулись, могла бы быть гораздо хуже, пока еще по-прежнему экономика находится в тяжелом кризисе", - констатировала Ромер, выступая во вторник вечером на ежегодном ужине Национального клуба экономистов.

"Уровень безработицы в сентябре достиг 9,8%, и мы ожидаем дальнейшего роста", - напомнила Ромер, отметив также, что уровень ВВП остается ниже планируемого, а уровень занятости населения продолжает падать.

"Но, как мы видели после Великой депрессии, эффективная политика и способность американской экономики и американского работающего населения к восстановлению помогают нам приблизиться к концу рецессии", - подчеркнула Ромер.

"Для того, чтобы уровень безработицы начал падать, нам нужен не только позитивный рост ВВП, но уровень роста ВВП, примерно на 2,5% превышающий стандартный", - отметила глава группы экономических советников Белого дома.