Зюганов потребовал отставить главу ЦИК и президента Марий Эл

undefined

Первое после окончания "думского кризиса" пленарное заседание нижней палаты парламента началось с выступления лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который потребовал отставки главы ЦИК РФ Владимира Чурова и президента республики Марий Эл Леонида Маркелова.

Зюганов отметил, что коммунисты подготовили целую программу "выхода из политического тупика", которую в ближайшее время намерены обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Мы считаем, что должна быть обязательно создана комиссия по линии президента для расследования всех нарушений, особенно органами внутренних дел и главами некоторых республик РФ. По линии Думы на паритетных началах для того, чтобы расследовались самые вопиющие факты - у нас таких в реестре уже более 120", - сказал лидер компартии.

Кроме того, депутаты фракции КПРФ требуют "немедленной отставки господина Маркелова" (президент Марий Эл). "Он вывел республику из правового поля", - пояснил Зюганов. Коммунисты также считают, что необходимо "отставить" главу ЦИК Чурова, потому что "он не выполняет своих обязательств".

ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", проигравшие 11 октября "Единой России" региональные выборы, 14 октября покинули зал пленарных заседаний Госдумы. Либерал-демократы и коммунисты таким образом протестовали против итогов голосования, а эсеры ушли с "пленарки" из-за того, что им не дали выступить. Все три оппозиционные фракции потребовали встречи с президентом Дмитрием Медведевым как гарантом конституции, чтобы обсудить нарушения в ходе выборов. Такая встреча может состояться уже на этой неделе, хотя ранее планировалась на 27 октября.