Ушел в отставку начальник Северо-Западного управления ФТС

undefined

Подал в отставку руководитель крупнейшего регионального управления Федеральной таможенной службы - Северо-Западного - Михаил Прокофьев, пишет "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в СЗТУ.

По данным издания, решение подать в отставку генерал-лейтенант Прокофьев принял после плановой коллегии ФТС, прошедшей 23 октября. В тот же день стало известно об уходе на больничный первого зампреда ФТС Игоря Завражнова. Источники "Коммерсанта" сообщили, что Прокофьев был правой рукой Завражнова, а слухи о возможной отставке последнего ходили с начала кампании по закрытию Черкизовского рынка в Москве.

Свою отставку глава СЗТУ объяснил коллегам тем, что "не разделяет позицию руководства ФТС", "не понимает" поставленных перед ним задач и имеет собственный взгляд на развитие службы, отличный от воззрений главы ФТС Андрея Бельянинова. Деталей своих разногласий с руководством службы он сообщать не стал, заявив лишь, что его заявление удовлетворено руководством ФТС и что он уходит в отпуск до 12 ноября, после чего окончательно покинет службу.

Прокофьев покидает таможню уже во второй раз. В первый он ушел из СЗТУ с поста начальника службы собственной безопасности в 2001 году вместе со своим другом и сослуживцем по военной контрразведке Игорем Завражновым (тогда заместителем начальника СЗТУ по правоохранительной работе). Причиной отставки обоих стала комплексная проверка управления, организованная экс-председателем ГТК Михаилом Ваниным. Через несколько лет господин Завражнов вернулся в ФТС; в 2006 году по его протекции и господин Прокофьев стал сначала заместителем, а затем и начальником СЗТУ.