А. Аничин: Дымовский должен был обратиться в службу безопасности МВД

undefined

Майор милиции Дымовский, разместивший в интернете обличительное видеообращение в отношении УВД Новороссийска, должен был вначале обратиться в службу собственной безопасности МВД, а не сразу к широкой общественности, заявил сегодня начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин. "Я считаю, это неправильно. Если ты сотрудник милиции, у тебя достаточно возможностей довести свою позицию до руководства, а не выбирать какой-то момент. И второе, человек до майора дослужился: он что, специально до сегодняшнего дня всю эту информацию копил?" - сказал Аничин.

Алексей Дымовский пожаловался на несправедливое отношение к сотрудникам УВД со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет их раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Однако, по словам Аничина, в органах внутренних дел принято обращаться в вышестоящие инстанции, в случае если сотрудников что-то не устраивает в работе. "У нас никто за это не бьет - пожалуйста, рассказывай, докладывай вплоть до министра. Поэтому обращение сразу к широкой общественности – это неправильно", - сказал начальник СК МВД.

Говоря о содержании обращения Дымовского, Аничин отметил, что проверка сведений, изложенных майором милиции, поможет установить истину. Комиссия из центрального аппарата МВД РФ в понедельник начала служебную проверку в УВД Новороссийска. Помимо МВД свою проверку начали СКП и прокуратура Краснодарского края.