В связи с подрывом "Невского экспресса" допрашивают фигурантов дела о теракте 2007 г.

undefined

В рамках следствия по делу о крушении в минувшую пятницу "Невского экспресса" начались допросы фигурантов другого уголовного дела - о подрыве этого же поезда в 2007 г., пишет во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, ингушские следователи по поручению своих коллег из Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ допросили Амирхана Хидриева. Допрос проводился в рамках расследования дела о новом подрыве "Невского экспресса", унесшем жизни 26 человек.

Хидриев проходил в качестве подозреваемого по делу о подрыве поезда в 2007 г.: следствие считало, что он помогал брату Макшарипу подвезти к месту теракта взрывчатку. Следователи доказательств вины Амирхана Хидриева не нашли, и он был отпущен на свободу, напоминает издание.

Как пояснили газете в правоохранительных органах, не исключено, что оба взрыва могут быть связаны между собой. Например, предположил один из силовиков, нынешний взрыв мог быть приурочен к окончанию процесса по делу о первом подрыве поезда. Приговор по этому делу ожидается в ближайшее время. Перед судом предстали жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по версии обвинения, приобрели и доставили взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области, где был подорван "Невский экспресс". Исполнил теракт, по версии следствия, находящийся в розыске бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, а заказчиком выступал главарь боевиков Доку Умаров.

Скорый поезд номер 166 потерпел крушение в минувшую пятницу вечером примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. По основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. В катастрофе, по последним данным, погибли 26 человек, 90 получили ранения.

В августе 2007 г. "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера. Тогда причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство, пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.