РФ готова выделить $200 млн помощи развивающимся странам

undefined

Россия готова выделить $200 млн долларов в рамках $10 млрд, которые международное сообщество предоставит развивающимся странам, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Развивающиеся страны ставят выделение финансовой помощи условием своего участия в каком-либо глобальном соглашении по климату, и большинство развитых стран готовы оказать такую помощь, сказал Дворкович.

"Россия также готова принимать участие в этих усилиях. Президент на саммите "восьмерки" в Аквиле об этом говорил. В частности, рассматривалась инициатива Мексики по созданию Зеленого фонда, который включал бы в себя финансовые обязательства различных стран, основанные на квотном принципе, где квоты рассчитываются, исходя из объема ВВП, выбросов, численности населения и других факторов", - сказал Дворкович, добавив, что Россия готова рассматривать такой подход.

В то же время, по его словам, надо уточнить эти предложения. "Пока речь шла о краткосрочном финансировании в объеме 10 миллиардов долларов в целом в мире. В рамках этой цифры, насколько я знаю, ЕС сказал о готовности профинансировать более 3 миллиардов долларов. Есть намерение участвовать в этом процессе и у других развитых стран", - сказал помощник президента РФ.

"По тем расчетам, которые нам давала Мексика, наша доля в 10-миллиардном пакете составила бы около 200 миллионов долларов. Эта цифра, исходя из уточнения тех деталей, которые нам не ясны, является возможной", - сказал Дворкович.