ЕС планирует выделить Гаити свыше 100 млн евро и может отправить полицейскую миссию

undefined

ЕС готовит пострадавшему от землетрясения Гаити пакет помощи объемом более 100 млн евро. Об этом заявил сегодня высокопоставленный источник в Совете ЕС.

"Мы рассматриваем трехзначную цифру. Размер помощи превысит 100 млн евро", - сказал он. По словам дипломата, эти деньги частично будут взяты из неизрасходованных бюджетных фондов ЕС, а частично – "аккумулированы путем перераспределения финансирования на программы помощи, изначально предназначавшихся для других стран".

Дипломат также отметил, что сегодня главной проблемой Гаити является поддержание общественного порядка. "Если безопасность не будет обеспечена, международная помощь прекратится", - подчеркнул он. В этой связи ЕС рассматривает направление на остров специальной полицейской миссии, однако ее возможные параметры пока не разглашаются. Дипломат также отметил, что все гуманитарные усилия Евросоюз предпринимает в тесном контакте с ООН и США. По данным Еврокомиссии, число жертв землетрясения на Гаити превышает 50 000 человек, число раненых превышает 250 000.