CNY Бирж.12,497+0,67%↑LIFE1,565+0,64%↑OKEY47,88+0,06%↑IMOEX2 286+0,39%↑RTSI862,61+0,39%↑RGBI111,32+0,12%↑RGBITR764,87+0,21%↑

Китай призывает Обаму не встречаться с Далай-ламой

Китай надеется, что Барак Обама не будет встречаться с лидером тибетских буддистов Далай-ламой, который посетит США в нынешнем месяце, сообщил во вторник представитель Отдела объединеннго фронта ЦК Компартии Китая Чжу Вэйцюнь.

Официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в сепаратизме - попытках "отколоть Тибет от Китая".

"Если американский лидер решит встретиться с далай-ламой, это серьезно подорвет взаимодоверие и сотрудничество между нашими странами", - отметил чиновник.

Накануне Отдел объединенного фронта ЦК КПК сообщил, что "двери для переговоров с Далай-ламой до сих пор открыты", однако "обреченные на провал провокации" Далай-ламы "лишь создадут барьеры на этом пути и повлекут его дальнейшую изоляцию в мировом сообществе".