США не смогли сбить ракету, имитирующую удар Ирана

undefined

Министерство обороны США заявило о неудачном испытании системы противоракетной обороны, предназначенной для отражения возможных ракетных ударов со стороны Ирана.

По сообщению Пентагона, в воскресенье с американской военно-морской базы на атолле Кваджалейн на Маршалловых остовах была запущена ракета, которую должна была сбить ракета-перехватчик с базы Ванденберг в Калифорнии.

Однако испытания закончились неудачей, которую американское командование объяснило сбоем в работе радара, установленного на морской мобильной нефтяной платформе. О причинах неполадок не сообщается.

Рик Лернер - официальный представитель американского ведомства, отвечающего за противоракетную оборону, - сообщил агентству Франс пресс, что после неудачных испытаний начато расследование, и его предварительные результаты появятся "не ранее, чем через несколько недель".

По словам Лернера, в ходе учений отрабатывалось отражение нападений с использованием "технологий, которые в будущем могут разработать такие страны, как Иран и Северная Корея и которые будут представлять угрозу для Соединенных Штатов".

Эксперты говорят, что в ходе испытаний, стоимость которых составила 150 млн долларов, впервые отрабатывалось отражение иранского ракетного удара. В прошлом США проводили учения системы противоракетной обороны, сценарием которых было нападение со стороны Северной Кореи.