Минфин настаивает на росте налоговой нагрузки на газовую отрасль

undefined

Министерство финансов России не отказывается от идеи увеличить налоговую нагрузку на газовую отрасль, заявил в пятницу директор департамента налоговой политики Министерства финансов РФ Илья Трунин на заседании коллегии министерства, посвященной обсуждению основных направлений налоговой политики на 2011-2013 гг. "По-прежнему неадекватной остается система налогообложения добычи природного газа, уровень налоговой нагрузки здесь крайне низок", - отметил он.

По словам Трунина, в силу разных причин нужные с точки зрения Минфина решения для обеспечения сбалансированности бюджета в этой части нефтегазового сектора приняты не были.

Как говорится в проекте основных направлений налоговой политики России на 2011-2013 гг., предполагается увеличить НДПИ на газ с последующей ежегодной индексацией в соответствии с динамикой внутренних цен на газ. С 2011 г. Минфин предлагает изменить порядок взимания НДПИ на природный газ, закачиваемый обратно в пласт для поддержания давления в пределах одного участка недр для повышения извлекаемых объемов с применением технологии сайклинг-процесса. Предлагается ввести понижающие коэффициенты к ставке НДПИ при добыче нефти на месторождениях с незначительными запасами. Предполагается рассмотреть отмену нулевой ставки НДПИ с фактических потерь нефти и налогообложении добытой нефти с применением системы учета нефти и попутного газа. Одновременно в 2010-2011 гг. предполагается стимулировать добычу нефти из комплексных месторождений. Минфин России продолжит работу по созданию механизмов перехода на налогообложение добычи природных ископаемых по результатам финансово-хозяйственной деятельности компании или с учетом добавочного дохода.