За рубежом от российского правосудия скрываются более 66 000 человек

undefined

Более 66 000 человек скрываются от российского правосудия в различных странах мира. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в интервью, которое будет опубликовано 26 февраля в "Российской газете".

"Такое количество беглецов накопилось за многие годы участия России в международных механизмах розыска преступников в рамках Интерпола и СНГ. Вместе с МВД мы организуем их международный розыск и при обнаружении в сотрудничестве с МИДом принимаем меры к аресту", - сказал Звягинцев.

По его словам, только в 2009 г. Генпрокуратура России направила за рубеж более 500 запросов о выдаче разыскиваемых. "Абсолютное большинство - в страны СНГ", - отметил Звягинцев. В прошлом году за рубежом были приняты решения о выдаче в Россию 289 обвиняемых. "Богатые беглецы выбирают, как правило, развитые страны с либеральным законодательством. Многие из них просят убежища якобы по политическим мотивам, чтобы получить защиту от выдачи российскому правосудию", - отметил замгенпрокурора РФ. "Самое большое число беглых укрылось, пожалуй, в Израиле и Великобритании. Кстати, недаром столицу последней многие называют Лондонградом. И, как вы догадываетесь, скрываются там не мелкие карманные воришки, а фигуры со значительным капиталом", - заметил он.

Вместе с тем, по его словам, "в последнее время география "укрытия" расширилась: беглецы пытаются забраться подальше, в экзотические страны, с которыми у нас пока нет договорных отношений в области выдачи" - России пришлось запрашивать фигурантов уголовных дел на основе взаимности, например, в Гайане, Тринидаде и Тобаго, Камбодже, Никарагуа. За последние три года помимо государств СНГ больше всего российских запросов удовлетворили ФРГ, Испания, Франция, Чехия, Польша, Швейцария, Италия и Австрия.