Хлопонин назвал три главные проблемы Северного Кавказа

undefined

Вице-премьер РФ - полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает основными проблемами этого региона высокую дотационность, безработицу и тотальную коррупцию.

Выступая в Нальчике на совещании по социально-экономическим вопросам, Хлопонин подчеркнул, что есть три ключевые проблемы. "Основные - это высокая дотационность экономики, высокий уровень безработицы, тотальная коррупция, которая пронизывает большинство республик Северо-Кавказского округа", - сказал полпред. Вместе с тем он отметил, что в период кризиса практически все территории увеличили долю собственных доходов.

Характеризуя ситуацию в энергетике, Хлопонин заметил, что, с одной стороны, в этой сфере есть высокий потенциал, а с другой - ряд проблем, в частности, с неплатежами. "Огромное количество неплатежей, причем со стороны не населения, а со стороны посредников, которые сидят на шее у населения", - пояснил полпред. "Разобраться с этим - поставленная задача в ближайшие дни", - сказал Хлопонин.