Путин: инновационная продукция получит квоту при госзакупках

undefined

ВЭБ может получить целевую квоту на инновационные проекты, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в ходе заседания правительственной комиссии по технологическому и инновационному развитию. "Есть идея выделения ВЭБу целевой квоты для инновационных проектов", - сказал Путин.

В 2010 г. около 1,1 трлн руб. (более 10% федерального бюджета) выделено на фундаментальную и прикладную науку, высшее образование, высокотехнологичную медицину и профильные федеральные программы - авиации, космоса, "Росатома". "Как мы понимаем, это очень приличные деньги", - подчеркнул премьер.

По мнению премьера, пока инструмент госзакупок используется неэффективно и не ориентирует поставщиков на инновационное развитие. "Считаю, что программы госзакупок должны включить обязательный инновационный компонент", - сказал Путин.

Потенциальные поставщики, бизнес, должны видеть, что государство покупает современную продукцию и что доступ к бюджетному заказу в первую очередь открыт тем, кто занимается инновациями, отметил премьер. "Естественно, такие же принципы нужно распространить и на закупки, которые осуществляют институты развития, крупные корпорации. Должна возрасти доля инновационных проектов и в кредитных портфелях банков с государственным участием", - сказал Путин.