Рамзан Кадыров: в Чечне не должно быть ни одной угнанной автомашины

undefined

Президент Чечни Рамзан Кадыров поставил правоохранительным органам задачу снизить до нуля статистику угона автомобилей в республике, выявить все угнанные машины и бороться с нарушителями правил дорожного движения независимо от их ранга. "Ситуация в этом направлении не вызывает нареканий, но тем не менее статистика по угону машин в Чеченской Республике должна быть равна нулю", - заявил Кадыров в четверг на встрече с сотрудниками УГИБДД МВД по Чечне.

Президент добавил, что в республике не должно быть ни одной угнанной машины. "В нашей республике не должно быть ни одного автомобиля, числящегося в угоне. Конечный результат должен быть таким, чтобы каждый водитель на территории Чеченской Республики был спокоен за машину, оставляя ее открытой, без присмотра", - сказал Кадыров.

Он потребовал, чтобы автоинспекторы тщательно следили за эстетическим видом машин, проводили разъяснительную работу с водителями, а в отношениях с нарушителями правил дорожного движения проявляли твердость и принципиальность. "Если водитель пренебрегает установленными правилами - значит, он не считается с жизнью окружающих. Закон и правила созданы для всех без исключения", - заявил Кадыров.

В целом президент счел успешной работу ГИБДД в Чечне и потребовал не сбавлять темпов работы.

На прошлой неделе глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин предложил на коллегии Генпрокуратуры для укрепления безопасности на Северном Кавказе провести перерегистрацию всех транспортных средств и ввести новые номерные знаки. По данным правоохранительных органов, в ходе конфликтов в регионе конца 90-х гг. прошлого века базы данных силовиков, в частности ГИБДД, серьезно пострадали. В результате сейчас преступники переправляют на Северный Кавказ угнанные в Центральном регионе страны автомобили, в том числе дорогие иномарки, которые затем легализуются.