74% россиян не назвали достижений правительства за год

undefined

Оценка россиянами деятельности правительства неоднозначна, свидетельствуют итоги очередного опроса ВЦИОМ. 35% опрошенных заявили, что достижений в деятельности правительства за истекший год они определенно не заметили, еще 39% затруднились указать какие-либо успехи в его работе. При этом каждый второй (49%) не смог назвать и неудач правительства, и лишь 17% заявили, что провалов в работе не было.

Среди успехов в работе кабинета министров главными россияне считают повышение зарплат, пенсий, пособий и их регулярные выплаты, причем за последний год значение этого достижения возросло с 7% до 13%. Реже респонденты упоминали о принятии правительством антикризисного плана (4%), о развитии социальной сферы, реформе армии и МВД, об успехах во внешней политике (по 2%) и т. д. В этом году в список достижений россияне также включили внедрение инноваций (1%).

Кризис, считавшийся в прошлом году главной неудачей в работе министров, в текущем году упоминается значительно реже (снижение с 19% до 6%). Однако в числе главных провалов названы экономические проблемы - безработица (7%) и инфляция (6%). Россияне также указывают на невнимание к спорту и просчеты в социальной сфере (по 4%), снижение уровня жизни и проблемы в сфере ЖКХ (по 3%), невнимание к сельскому хозяйству, неэффективная борьба с коррупцией, провал национальных проектов (по 2%) и др.

По сравнению с предыдущим годом в перечне появились новые неудачи - нестабильная обстановка в стране, проблемы в силовых ведомствах, снижение уровня безопасности, авария на Саяно-Шушенской ГЭС (по 1%).