Янукович внес в Раду соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму

undefined

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу внес в парламент страны на ратификацию соглашение о продлении срока пребывания в Крыму Черноморского флота России (ЧФ РФ), проект закона о ратификации соглашения зарегистрирован 23 апреля, говорится на сайте украинского парламента.

Президент России Дмитрий Медведев Янукович подписали в среду в Харькове соглашение по продлению базирования ЧФ РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. По нынешнему соглашению срок использования российским флотом земли, акваторий, бухт и объектов инфраструктуры в Крыму истекает в 2017 г.

"Ратифицировать соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, которое заключено 21 апреля 2010 г. в Харькове и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении каждой из сторон внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу", - говорится в проекте постановления Рады о ратификации соглашения.

Парламенты Украины и России планируют синхронно ратифицировать соглашение 27 апреля. Медведев уже внес документ на ратификацию в Госдуму.

Украинская оппозиция назвала это соглашение предательством национальных интересов и заявила о намерении заблокировать работу парламента при ратификации документа.