Индексация пенсий в 2011 г. может составить 10-11%

undefined

Трудовые пенсии в России в 2011 г., по предварительным подсчетам, будут проиндексированы на 10-11%, сообщил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

"Трудовые пенсии индексируются по мере роста доходов Пенсионного фонда и в зависимости от инфляции. Думаю, что в следующем году, по предварительным расчетам, эта индексация будет порядка 10-11%", - сказал вице-премьер в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России. Жуков добавил, что, возможно, летом будет еще одна небольшая индексация социальных пенсий, "где-то в районе 3-4%".

"Год 2009-й и 2010-й - это был год повышения пенсий, и огромные ресурсы бюджета были брошены на это. Изменения в пенсионной системе, которые произошли, позволили качественно улучшить пенсионную систему", - сказал Жуков, отметив, что это произошло "на фоне больших сложностей в экономике, на фоне больших сложностей с бюджетом".

"Стремимся к тому, чтобы человек, уходя на пенсию, получал не менее 40% того заработка, который он утратил", - сказал вице-премьер. Он отметил, что до последних лет эта величина не превышала 25%. "Сорок [процентов] - это такой европейский уровень, минимальный, конечно", - сказал Жуков.

"Второе, к чему стремимся и, собственно, чего уже достигли после валоризации, повышения пенсий, чтобы ни один пенсионер России не получал меньше официального прожиточного минимума", - добавил он.