США обнародовали данные о своем ядерном арсенале

undefined

Администрация Барака Обамы объявила в понедельник, что США больше не будут засекречивать данные о своем ядерном арсенале. Всего, согласно распространенной Пентагоном справке, у США насчитывалось по состоянию на 30 сентября прошлого года 5113 боеголовок. Сюда включены - без детализации - оперативно развернутые заряды, а также резервные - те, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах.

Данный шаг был приурочен к открывшейся в тот же день в штаб-квартире ООН обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия. В своем выступлении на форуме госсекретарь Хиллари Клинтон заявила: "Начиная с сегодняшнего дня США будут предавать гласности количество боеголовок в своем ядерном арсенале и количество боеголовок, которые мы демонтировали с 1991 г.". "И те, кто сомневается в том, что США вносят свой вклад в дело разоружения, смогут увидеть - вот результаты нашей деятельности, вот наши обязательства", - подчеркнула она.

Согласно информации Пентагона, "по сравнению с концом 1967 финансового года, когда США располагали 31 255 зарядами, нынешний арсенал сократился на 84%; по сравнению с уровнем конца 1989 г., когда пала Берлинская стена, - более чем на 75%". "С 1994 по 2009 финансовый год США демонтировали 8748 ядерных боеголовок, - указывается в справке. - Еще несколько тысяч боеголовок ожидают сейчас на складах демонтажа. Количество нестратегических ядерных боеголовок сократилось с 30 сентября 1991 г. по 30 сентября 2009 г. примерно на 90%".

По словам представителей минобороны, жаркие дискуссии о том, нужно ли раскрывать данные, которые до сих пор относились к разряду государственной тайны, продолжались внутри администрации вплоть до выступления Хиллари Клинтон. Верх взяли те, кто утверждал, что трудно требовать от других стран каких-то конкретных мер по разоружению, не сообщая, сколько у вас самих имеется боеголовок. Предполагается, что теперь такие государства, как Китай, о ядерных силах которого мало что известно, будут испытывать на себе дополнительное давление.

Американские независимые эксперты сразу отметили, что ожидали от администрации большего: в справке Пентагона не уточняется, сколько боеголовок включено в разряд резервных, сколько хранится на складах в ожидании демонтажа, сколько имеется тактических ядерных бомб. По оценкам ведущего аналитика Федерации американских ученых Ханса Кристенсена и его коллеги из Совета по защите природных ресурсов Роберта Норриса, с 1945 г. в США было произведено в общей сложности 70 000 различных ядерных зарядов. На конец прошлого года Пентагон располагал 2700 развернутыми боеголовками и 2500 резервными. Еще 4200 были размещены в хранилищах для последующей разборки на компоненты и переработки расщепляющихся материалов. Кроме того, США держат примерно 200-240 своих тактических ядерных бомб на шести авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.