Противники временного правительства Киргизии выдвинулись из Оша в другие города

undefined

Противники временного правительства Киргизии, захватившие сегодня здание администрации Ошской области, направляются в другие крупные города юга страны, где собираются провести митинги протеста и сменить руководство областей, заявил по телефону из Оша "восстановленный" митингующими на посту губернатора Мамасадык Бакиров.

Временное правительство пришло к власти в Киргизии 7 апреля на волне массовых волнений. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил свои полномочия.

Утром в четверг сторонники Бакирова, отстраненного от должности после отставки Бакиева, проникли на первый этаж здания обладминистрации и заняли кабинет Сооронбая Жээнбекова, которого назначило губернатором временное правительство. "Народ разочарован действиями временного правительства в кадровой политике, нерешением социальных вопросов и неспособностью контролировать ситуацию в Киргизии, особенно на юге", - объяснил свое решение выступить против действующего временного правительства Бакиров.

По его словам, в эти минуты чиновники администрации, назначенной временным правительством, полностью освободили здание, на площади перед зданием обладминистрации собрались многочисленные противники временного правительства. "Сейчас большая часть людей на автобусах двинулась в сторону Джелал-Абада, затем они планируют направиться в Баткен (областные центры южной части Киргизии), где собираются так- же провести митинги протеста и сменить руководство областей, которое было назначено временным правительством", - заявил Бакиров.