Россия может подписать соглашения по Сколково на форуме в Петербурге

undefined

Первое базовое соглашение с зарубежными партнерами по созданию инновационного центра в Сколкове может быть подписано уже в июне в рамках Петербургского экономического форума, сообщил российский координатор проекта, бизнесмен Виктор Вексельберг.

"Думаю, что к Петербургскому форуму будет готово к подписанию первое базовое соглашение (с иностранными партнерами)", - сказал Вексельберг в четверг на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Создание центра идет по плану, подчеркнул бизнесмен. По словам Вексельберга, до конца мая в рамках проекта будут определены основные приоритеты, которые подразумевают необходимость создать в рамках фонда (управляющего инновационным центром в Сколкове) на этой территории исследовательский центр с участием ведущих вузов России и западных компаний.

Он отметил, что на сегодняшний день идут активные консультации с рядом ведущих зарубежных научно-исследовательских центров, в частности Массачусетским технологическим институтом, делегация которого в настоящее время находится в России. На вопрос президента, какое количество исследовательских центров должно быть в целом создано в Сколкове, Вексельберг ответил, что согласно планам их будет около десяти - "не менее чем по два по каждому направлению".