Томский губернатор призвал создать несколько инноградов

undefined

Губернатор Томской области Виктор Кресс призвал создать в России несколько инновационных территорий, таких как подмосковное "Сколково", и предложил Томск как одну из них.

В Томске 20-21 мая проходит ежегодный инновационный форум с международным участием. В этом году основная тема форума "Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее". В мероприятии принимают участие более 1300 представителей ряда федеральных властных структур, топ-менеджеров крупных российских и зарубежных компаний, ученых.

Выступая в пятницу на пленарном заседании форума, Кресс отметил, что в Томске сложилась уникальная инновационная система. Это томские университеты (два имеют статус НИУ), технико-внедренческая зона, развитая сеть инновационных предприятий (около 400, что в 2,5 раза выше, чем в среднем по России), которые производят более 30% общего объема промышленной продукции.

При этом губернатор отметил, что пока еще Томск нельзя включить в список мировых инновационных территорий, таких как Кремниевая долина в США, Нюрнберг в Германии, София Антиполис во Франции, Сингапур или Бангалор в Азии. "Такой территорией в России назначено быть Сколково", - сказал он.

В феврале 2010 г. президент РФ Дмитрий Медведев заявил о планах создания в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Новый инновационный центр в подмосковном Сколкове должен стать российским аналогом Кремниевой долины.

По словам Кресса, "у этого проекта все особое - все не так, как у других российских территорий: и правовое поле, и система управления, и налоговые льготы, и силовые структуры". Губернатор подчеркнул, что не считает, как многие, проект "Сколково" инновационной утопией. "Более того, полагаю, что таких проектов в России должно быть несколько. Власть и бизнес не должны останавливаться на одном пилотном проекте "Сколково", - сказал губернатор.

По его словам, Томская область "не боится новизны и хочет приблизить перемены в российской жизни". "Мы предлагаем томский вариант современного российского иннограда федерального уровня - "ИНО-Томск", - сообщил губернатор. При этом он сказал, что власти области понимают, что для реализации такой амбициозной цели нужно многое изменить. Это школьное и университетское образование, условия для интеграции в международное сообщество, социокультурную инфраструктуру.

"Понятно, что тормозом для инноваций является отсутствие спроса со стороны бизнеса и государства. Одновременно понятно и другое - найти причины, почему нельзя сделать, намного легче, чем сделать. Поэтому предлагаю не множить проблемы, а начать решать их", - сказал Кресс. Говоря о практической стороне вопроса, Кресс назвал два основных направления. Первое - это расширение правового статуса "Сколково" на томскую технико-внедренческую зону. Кресс подчернул, что если этого не сделать, то вообще стоит признать, "что созданные ранее институты развития (ОЭЗ) не оправдали надежд".

Второе направление - это поиск финансовых ресурсов не только для выполнения сколковского проекта, но и для проекта "ИНО-Томск" "либо путем изменения межбюджетных отношений, либо включения нашего проекта в перечень проектов, подлежащих утверждению комиссией по модернизации". Президент России Дмитрий Медведев в феврале на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, проходившей в Томске, сообщил, что подписал распоряжение о создании в России центра исследований и разработок.

Новый инновационный центр - это своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. Рассматривались варианты: Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Новорижскому и Ленинградскому шоссе, а также земли, примыкающие к Школе управления в Сколкове. В итоге был выбран последний.