Медведев ввел штрафы за ограничение информации о работе госорганов

undefined

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которые устанавливают штрафы за ограничение доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных и муниципальных органов, сообщает пресс-служба Кремля во вторник.

В частности, глава 13 КоАП дополнена двумя новыми статьями: "Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет" и "Нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Как сообщал ранее глава комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, штрафы от 1000 до 3000 руб. вводятся за неправомерный отказ в предоставлении информации, за то, что ее не предоставили вовремя, а также за заведомо ложную информацию.

От 3000 до 5000 руб. придется заплатить за нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных и муниципальных органов, за то, что та или иная информация не была размещена в интернете, за нарушение порядка предоставления сведений, которые относятся к информации ограниченного доступа, за незаконное взимание платы за информацию.

Изменения приняты Госдумой 14 мая 2010 г. и одобрены Советом Федерации РФ 26 мая.