Путин: отказываться от плоской шкалы налогообложения физлиц рано

undefined

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает в принципе возможным отказ от плоской шкалы налогообложения для физлиц, но сейчас не видит в этом необходимости, заявил он в ходе встречи во вторник с представителями Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

В ходе встречи председатель ФНПР Михаил Шмаков упомянул, что в России действует плоская шкала налогообложения физлиц (13%), в то время как во многих странах ЕС этот налог дифференцирован в зависимости от размера личных доходов. На это Путин ответил, что плоская шкала налога на доходы физлиц в России - от проблем с администрированием и собираемостью налога. "Мы ввели это не от хорошей жизни, а от того, что мы администрировать не можем, потому что жульничество и коррупция и уход от уплаты", - сказал он, добавив, что после введения плоской шкалы собираемость этого налога резко увеличилась. "Стали просто платить эти налоги - вот и все", - констатировал премьер-министр.

"Я считаю, что это не может быть у нас сто лет. Мы стабилизируем законодательство, стабилизируем административный аппарат, наладим эту работу, и постепенно можно будет это делать. Но сейчас нет такой необходимости", - сказал Путин, отметив, что на практике система, при которой тот, кто получает больше, должен платить больше, работать не будет.

"У нас этот очевидный факт не работает реально на практике. Вот всем установили равную шкалу – все платят, и платят исправно. Давайте поживем в этой системе еще, посмотрим, как она будет функционировать", - сказал премьер-министр.