Минск подтверждает получение от "Газпрома" $228 млн за транзит газа

undefined

Белоруссия получила в четверг платеж "Газпрома" в размере $228 млн за транзит газа, сообщила пресс-секретарь белорусского Минэнерго Людмила Зенькович.

Об оплате ранее в четверг сообщил "Газпром", отметив, что платеж произведен исходя из ставки транзита в $1,45 за 1000 куб. м на 100 км, как предусматривает действующий контракт.

Между тем белорусская сторона требует от российского холдинга оплаты транзита по ставке $1,88, что в сумме за последние два месяца прошлого года и первые пять месяцев текущего года дает $260 млн. При этом первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил в четверг, что Минск сократит транзит газа в Европу пропорционально неоплате. Уплаченные "Газпромом" $228 млн составляют 87% от требуемых Белоруссией $260 млн, следовательно, сокращение может составить около 13%.

Белоруссия, по данным на 15.50 МСК, не ограничивала транзит российского газа в Европу, сообщил представитель министерства энергетики Белоруссии. "На данный момент транзит газа осуществляется в полном объеме", - сказал он.