В Британии, ФРГ и ОАЭ перестали заправлять иранские самолеты

undefined

Аэропорты Великобритании, Германии и ОАЭ отказываются заправлять иранские самолеты из-за введенных Вашингтоном односторонних санкций в отношении Тегерана, сообщило в понедельник иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на представителя Ассоциации авиакомпаний Ирана Мехди Алияри. "Начиная с прошлой недели, после принятия США односторонних санкций в отношении Ирана, аэропорты Великобритании, Германии и ОАЭ отказываются заправлять иранские самолеты", - приводит агентство слова Алияри.

По его словам, "при таком стечении обстоятельств Иран должен будет заправлять свои самолеты до максимально возможного предела внутри страны или создавать топливные хранилища в третьих странах". В числе пострадавших иранских авиакомпаний Алияри назвал "Иранэйр" и "Маханэйр".

СБ ООН 9 июня 2010 г. принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся прояснения ряда вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе и существования военной составляющей. Наряду с санкциями СБ ООН США ввели свои односторонние ограничительные меры в отношении Исламской Республики, которые в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозревающиеся американскими властями в причастности к разработке ракетных программ.