Участники "Селигера" пройдут курс боевой подготовки ввиду предстоящих уличных акций

undefined

Участники летнего молодежного форума "Селигер-2010" при поддержке Росмолодежи и организационном обеспечении движения "Наши" пройдут курс боевой подготовки и самообороны для более эффективного проведения уличных акций. Боевым приемам и тонкостям "уличной политики" обучат всех участников, сообщает пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи РФ. "Для всех 6000 участников смены "Лидерство" начнется программа боевой подготовки и самообороны, подготовленная при содействии бойцов специального назначения, которые также примут участие в реализации мероприятий программ", - говорится в сообщении.

Организаторы считают, что такой курс полезен и необходим: на уличных акциях активисты часто вынуждены "сталкиваться с грубостью и хамством людей". "Реализация гражданских кампаний "Стопхам" по борьбе с хамством на дорогах, "Смерть творожка" по борьбе с продажей в магазинах просроченных товаров, борьба с незаконными казино и игровыми автоматами и многих других кампаний приводит к тому, что, к сожалению, активистам "Наших" приходится сталкиваться с охраной магазинов, водителями дорогих автомобилей, руководством незаконных бизнесов... В результате все чаще возникают ситуации, когда наши активисты вынуждены защищать себя", - заявляют они.

Образовательная программа для большинства участников будет состоять из трех блоков: теория и практика гражданских кампаний, "курс политического оператора", в рамках которого ребят научат снимать видео и раскручивать его в интернете, и курс самообороны.

Форум "Селигер" проводится около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 г. Организаторы называют его эффективной системной площадкой по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей.