Дмитрий Медведев перенес срок внесения бюджета в Госдуму с августа на октябрь

undefined

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный конституционный закон о переносе крайних сроков внесения проекта федерального бюджета в Госдуму с 26 августа на 1 октября, сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с документом правительство вносит на рассмотрение и утверждение Госдумы проект федерального бюджета на очередной год и плановый период не позднее 1 октября. Ранее этот срок ограничивался 26 августа. Вместе с бюджетом до 1 октября в Думу должны быть внесены проекты бюджетов внебюджетных фондов и проект основных направлений денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период.

Сроки рассмотрения проекта федерального бюджета в Госдуме сокращаются. Первое чтение должно состояться в течение 20 дней со дня внесения, второе - в течение 25 дней после первого, а третье - в течение 10 дней со дня принятия во втором чтении. Таким образом, бюджет должен выйти из стен Госдумы в течение без малого двух месяцев с момента внесения. Прежде бюджет мог рассматриваться в течение трех-четырех месяцев.

Годовой отчет об исполнении федерального бюджета за предыдущий год правительство должно будет предоставить до 1 августа. Госдума должна принять отчет об исполнении бюджета за предыдущий год не позднее 1 октября, т. е. до крайней даты внесения проекта бюджета на будущий год.

Такие же сроки внесения и рассмотрения предполагается ввести и для проектов бюджетов внебюджетных фондов.

Впервые внесение проекта бюджета в Госдуму с опозданием было опробовано в 2009 г. Тогда бюджет поступил в Госдуму 30 сентября. Для этого депутаты принимали специальную временную поправку.

Подписанный президентом закон был принят Госдумой 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 г.

Изменения вносятся в статью 36 Федерального конституционного закона "О правительстве Российской Федерации".