МИД РФ недоволен высказываниями Ахмадинежада

undefined

ЕС намерен путем санкций усадить Иран за стол переговоров по ядерной проблеме. Такова суть заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по поводу утвержденного накануне министрами иностранных дел ЕС обширного пакета санкций в отношении Ирана.

"ЕС направил сильный сигнал Ирану, что его неспособность выполнять резолюции СБ ООН и МАГАТЭ вызывает серьезную озабоченность Европейского союза, - заявила она. - Наши запретительные меры носят комплексный характер и выходят за пределы санкций СБ ООН, однако следуют той же логике - они прямо или косвенно нацелены на людей и организации, которые могут способствовать развитию ядерной программы Ирана". "Наша главная цель остается неизменной - мы намерены убедить Иран вернуться за стол переговоров", - заявила Эштон. Односторонние санкции ЕС в отношении Ирана вступят в силу 27 июля. Они включают четыре основных блока запретительных мер в нефтегазовой, торговой, финансовой и транспортной сферах. Кроме того, ЕС вновь расширил список иранских чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС и активы которых в европейских банках будут заморожены.

Тем временем в российском МИДе заявили, что считают неприемлемыми высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в отношении России. "Для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества, - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. - Полагаем, что вместо бесплодной и безответственной риторики руководству Ирана следовало бы предпринять конкретные конструктивные шаги по скорейшему урегулированию ситуации, к чему давно и настойчиво призывает Россия и вся "шестерка".

"Россия рассчитывает на скорейшее возобновление диалога между Ираном и "шестеркой" с целью дальнейшего совместного поиска путей всеобъемлющего урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы", - отметили в МИД РФ. "Россия приветствует продолжение диалога между Ираном, Бразилией и Турцией относительно вариантов реализации проекта обмена иранского низкообогащенного урана на топливо для тегеранского исследовательского реактора, - продолжили в министерстве. - Сделанные по итогам стамбульской встречи министров иностранных дел трех стран 25 июля заявления о готовности Тегерана уже в ближайшее время дать ответ на переданные ранее в МАГАТЭ комментарии России, Франции и США относительно Тегеранской декларации от 17 мая и провести встречу с представителями "венской группы" на второй неделе сентября вселяют оптимизм".