Прокуратура не является лидером по уровню коррупции

undefined

Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман считает, что общественные организации, проведя свое исследование и обнародовав рейтинг коррупционности государственных служащих, некорректно определили, что прокуроры занимают второе место.

"Существует множество организаций, в том числе правозащитных, которые делают различные анализы и выводы на основании собственных исследований. Вопрос в том, какие группы людей обследуются, какие вопросы задаются и где это происходит", - сказал Буксман, выступая в четверг в программе "Утро России".

Заместитель генпрокурора отметил, что его ведомство само дважды в год готовит доклад об уровне коррупции в России и в этом докладе несколько иные данные. "Мы дважды в год направляем президенту доклад о состоянии коррупции в России. Наш доклад опирается на серьезных исследователей - ВЦИОМ, Transparency International, и он полностью совпадает с нашими внутренними исследованиями", - сказал Буксман. По его словам, в этом докладе говорится, что "на первом месте по коррумпированности стоит государственный аппарат на федеральном и субъектовом уровнях, на втором - сотрудники ГИБДД, затем сотрудники оперативных служб, военкоматы, таможня". "И только на седьмом месте прокуратура и суды", - сказал замгенпрокурора.