Госдеп по-прежнему уверен в скорой экстрадиции Бута в США

undefined

США по-прежнему уверены, что власти Таиланда экстрадируют обвиняемого в торговле оружием россиянина Виктора Бута и его удастся привлечь к суду в Соединенных Штатах.

"Никаких новостей по этому поводу у нас нет. Как сказал вчера Филип Кроули (глава пресс-службы госдепартамента США), однажды он (Бут) появится в американском суде. Но до тех пор мы не собираемся вдаваться в детали экстрадиции - сейчас в Таиланде идет юридический процесс, который, будем надеяться, скоро завершится", - сказал журналистам в среду официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 г. по запросу правоохранительных органов США, обвиняющих его в нелегальных поставках вооружений. Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение. На прошлой неделе Апелляционный суд Таиланда удовлетворил просьбу американской стороны об экстрадиции Бута в США. Когда россиянин будет передан США, его дело будет рассматривать федеральный суд в Нью-Йорке.

Ранее мировые СМИ сообщили, что экстрадиция Бута состоится в среду, однако этого не произошло.