СКП подтвердил, что его ограбили, но опроверг вынос важных дел

undefined

СКП РФ оперативно опроверг появившиеся с утра в новостных СМИ сообщения о том, что неизвестные, проникшие в здание СУ СКП, унесли много важных документов. Сам факт проникновения подтверждается, но речь идет о разбое.

"31 августа 2010 г. примерно в 4 часа утра трое неизвестных в масках проникли в помещение следственного отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Московской области, расположенного на Русаковской набережной в Москве" - подтверждает СКП. Они действительно вскрыли 18 кабинетов и 25 сейфов, связав охранника, но ни уголовные дела, ни вещественные доказательства не похищены: целью были материальные ценности. Осмотром места происшествия установлено, что похищены телевизор и видеокамера.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ (разбой).

Ранее источник в правоохранительных органах столицы рассказывал "РИА Новости", что ограбление следственного отдела управления СКП РФ по Московской области имеет признаки заказного. По его словам, трое злоумышленников, отжав решетку на окне первого этажа здания на Русаковской улице, дом 8, связали сторожа - пенсионера из ГУП "Охрана". Затем они вскрыли 18 кабинетов и 25 сейфов в них, похитили много важной документации, а затем скрылись. "Что именно похищено, сейчас уточняется", - сказал источник.

Отдел занимается делами по бандитизму, убийствам, а сейчас расследует дело генерала одной из силовых структур, уточнил он; не исключено, что преступники искали конкретное уголовное дело, находящееся в производстве, но в итоге забрали все.

По данным "Эха Москвы", в числе дел, находившихся в следственном управлении, были касающееся родственников генерала Шаманова, серии разбойных нападений в Люберцах, а также нападения на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова.