ФСБ хочет лишить Трунова статуса адвоката

undefined

ФСБ РФ обратилась в адвокатские палаты Москвы и Московской области с представлением о лишении адвокатского статуса Игоря Трунова и Людмилы Айвар. Адвокаты связывают это с их участием в деле бывшего судьи из Сочи Дмитрия Новикова, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) Трунов.

"Создана специальная бригада из сотрудников правоохранительных органов, которые проверяют наши дела и допрашивают преподавателей вузов, в которых я учился", - сказал Трунов.

Адвокат уточнил, что представление направлено также в отношении двух других адвокатов из его коллегии, ведущих дело Новикова. Трунов считает, что действия ФСБ вызваны разоблачениями Новикова в связи с коррупцией в судебной системе Сочи.

По информации Трунова, еще один адвокат Новикова был задержан в Сочи и в пятницу должно состояться судебное заседание, на котором будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Защитник сообщил, что ему придется написать объяснение в связи с представлением ФСБ, после чего оба документа будут рассмотрены в адвокатской палате.

"РИА Новости" пока не располагает комментариями ФСБ РФ.