Сергей Миронов предложил регулировать цены на социально значимые продукты

undefined

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает ввести госрегулирование цен на социально значимые продукты. "В Госдуму внесен закон, одним из авторов которого я являюсь. Он предусматривает, что правительство определяет перечень социально значимых продуктов и устанавливает для них предел максимальной наценки в 15% от самой высокой оптовой цены на них", - сказал Миронов журналистам в среду.

По мнению спикера, в этот перечень должны попасть товары, которые "каждый день покупают люди, в первую очередь социально незащищенные слои".

Миронов не согласился с мнением о том, что предлагаемая им мера не является рыночной. "Это, в первую очередь, человечная мера, направленная на защиту граждан", - отметил он.

В соответствии с действующим законом "О торговле" правительство имеет право устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Эта норма действует в том случае, если в течение последних 30 дней на территории субъекта Федерации рост цен на такие товары составил более 30%.