В Греции нашли посылки-бомбы, одна из них - для Саркози

undefined

В Афинах обнаружены четыре посылки с взрывчаткой, предназначавшиеся дипломатическим учреждениям разных стран, однако полиция не связывает находку с "Аль-Каидой". Одна из этих посылок была адресована президенту Франции Николя Саркози.

По подозрению в причастности к изготовлению взрывных устройств были арестованы двое молодых людей 22-х и 24-х лет, один из которых, предположительно, входит в анархистскую группировку.

Греческие полицейские не связывают эти случаи с деятельностью "Аль-Каиды", которой приписывают отправку из Йемена в США двух заминированных посылок, перехваченных 29 октября в Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратах. Три из четырех греческих посылок были обезврежены спецслужбами, одна взорвалась в офисе курьерской компании, легко ранив ее служащего.

Помимо Саркози посылки с взрывчаткой должны были попасть в посольства Мексики, Нидерландов и Бельгии, расположенные в Афинах. Сотруднице курьерской компаний показалось подозрительным содержимое одного из почтовых отправлений, и она бросила посылку на пол. Вслед за этим раздался взрыв. После этого в разных местах были обнаружены еще три заминированных пакета. На автобусной остановке возле одного из мест, где нашли взрывчатку, полицейские арестовали двух мужчин. Сообщается, что на них были парики, пуленепробиваемые жилеты, также при себе они имели огнестрельное оружие.

Это не первый случай, когда в Греции обнаруживаются подобные посылки. Так в июне 2010 года при помощи аналогичного взрывного устройства был убит помощник греческого министра по борьбе с терроризмом.

Ответственность за эту акцию была возложена на ультралевые группировки.