Агент ЦРУ признался в контактах с россиянами из тюрьмы

undefined

Бывший агент ЦРУ Гарольд Николсон, отбывающий тюремный срок за шпионаж в пользу России, признался в том, что из тюрьмы продолжал связываться со своими российскими контактами и получать от них деньги.

Гарольд Николсон рассказал, что использовал своего сына Натаниэла для связи с сотрудниками российских спецслужб и сбора с них "пенсионных" за свои прошлые услуги. Как было сказано в суде, по крайней мере с 2000 г. Николсон делал попытки связаться с российской разведкой через других заключенных, а летом 2006 г. он решил задействовать своего сына Натаниэла, которому было тогда 22 года. На очередном свидании отец сказал ему, что у него имеются некие "друзья", которые помогут их семье поправить финансовое положение. В течение следующих двух лет Натаниэл шесть раз тайно встречался по поручению отца с российскими разведчиками: дважды в Калифорнии, дважды в Мехико и по одному разу в Лиме и Никосии. Седьмая встреча была назначена в декабре 2009 г. в Братиславе, но Натаниэла к тому времени уже арестовали. Сообщается, что Натаниэл Николсон получил от бывших российских контактов отца в общей сложности $47 000, которые он передал своим бабушке и дедушке и другим членам семьи. Прокуроры рекомендовали приговорить 58-летнего Николсона к 8 годам лишения свободы.

Гарольд Николсон уже отбывает 23-летний срок в тюрьме Шеридан (штат Орегон) после того, как в 1997 г. он признался в продаже России государственных секретов США. Его сын Натаниэл признал себя виновным год назад и продолжает ждать приговора.

Гарольд Николсон проработал в ЦРУ 16 лет. В 1997 г. он признался в том, что получил от российских агентов $300 000 за информацию о сотрудниках ЦРУ - в первую очередь о тех, кто был связан с Россией.