Обама поручил провести системную реформу после скандала с WikiLeaks

undefined

Президент США Барак Обама назначил заместителя главы национального центра по борьбе с терроризмом, курирующего вопросы обмена информацией, Рассела Трэверса ответственным за проведение системной реформы, необходимой после утечки тысяч секретных документов американского правительства и публикации их на сайте WikiLeaks.

В минувший понедельник скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания. Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".

"1 декабря 2010 г. советник по национальной безопасности США (Том Донилон) назначил Рассела Трэверса старшим советником сотрудников, отвечающих за нацбезопасность, по вопросам доступа к информации и политике в сфере безопасности. Трэверс предпримет серьезные усилия для создания плана и осуществления системной реформы в свете утечки WikiLeaks", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении Белого дома.

В обязанности Трэверса будет входить корректировка действий и выработка рекомендаций для сотрудников, отвечающих за нацбезопасность, а также посредничество в диалоге между различными министерствами и ведомствами, касающемся действий по предотвращению информационных утечек.

Кроме того, указывается в документе, совет президента по вопросам разведки также проведет ревизию системы обмена и защиты секретной информации, что также предполагает активный межведомственный диалог.