Wikileaks: Иран активно ищет уран в Венесуэле и Боливии

undefined

С 2006 г. Иран активно занимается поисками урана в Латинской Америке, в первую очередь в Венесуэле и Боливии, сообщают мексиканские СМИ со ссылкой на испанскую газету Pais.

По данным Wikileaks, американские дипломаты сообщали в Вашингтон о том, что за последние шесть лет 57 иранских инженеров посетили Венесуэлу, где занимались геологоразведочными работами по определению месторождений урановых руд.

Также приводятся данные со ссылкой на секретный доклад министерства иностранных дел Израиля о том, что Венесуэла и Боливия поставляют уран в Иран для разработки национальной ядерной программы.

Сообщается, что во время визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Боливию в ноябре прошлого года была достигнута договоренность с Эво Морелесом о строительстве атомной электростанции в обмен на поставки урановой руды. Кроме того, в секретных депешах американских дипломатов из Каракаса приводятся мнения венесуэльских ученых-ядерщиков о возможности Венесуэлы собственными силами приступить к разработке национальной ядерной программы. "Венесуэла в настоящее время не располагает достаточным количеством ученых-ядерщиков для разработки собственной ядерной программы", - говорится в секретном донесении американских дипломатов.

Вместе с тем американские дипломаты в Каракасе выражают озабоченность в связи с подписанным в октябре этого года в Москве межправительственным соглашением о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы. По мнению сотрудников американской дипмиссии, это позволит Венесуэле уже в ближайшие несколько лет подготовить в России достаточное количество специалистов для национальной ядерной программы.