Сурков: беспорядки в Москве нельзя оправдать

undefined

Беспорядки в Москве нельзя оправдать никакими мотивами, считает первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.

"Беспорядки, ставящие под угрозу жизнь москвичей, и нападения на милицию нельзя оправдать. Ничем. Точно так же нельзя оправдать ничем убийство (болельщика "Спартака") Егора (Свиридова). Те, кто его убил, должны сидеть в тюрьме. Так долго, чтобы мы в нашем городе их больше никогда не видели", - сказал Сурков в публикуемом в четверг интервью газете "Известия".

Милиция в среду пресекла попытки устроить в Москве несанкционированные акции, задержаны, по разным данным, от 800 до 1,2 тыс. человек. В субботу, 11 декабря, беспорядки произошли на Манежной площади в самом центре столицы, где собралось более 5 тыс. футбольных фанатов и националистов. Поводом стало убийство в драке болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

Сурков сообщил, что осенью встречался с представителями кавказской молодежи. "Мы говорили откровенно, что во многих регионах России им бывает непросто жить. Но также и о том, что ведь и русским на Кавказе не всегда и не везде спокойно живется. Прибывающие с юга сюда должны понимать, что отношение к ним формируется в том числе и ими самими", - считает он. "Те, кто приезжает сюда работать, учиться, должны быть защищены, и государство несет здесь полную ответственность. А те, кто пополняет ряды этнических преступных группировок и по нашим мальчишкам стреляет, - будут искореняться. Мы наш город разным там новоявленным "дедам хасанам" и их последователям не отдадим", - подчеркнул чиновник.