СК увидел в событиях на Манежной призывы к беспорядкам и возбуждение национальной ненависти

undefined

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин подтвердил во вторник, что следователи по факту беспорядков на Манежной площади возбудили дело еще по двум статьям УК РФ - о призывах к массовым беспорядкам и возбуждении национальной ненависти. "Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами)", - сказал Маркин.

Собеседник агентства также подтвердил, что данное уголовное дело возбуждено еще и по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Маркин сообщил, что дело возбуждено следственным отделом по Центральному административному округу столичного управления СК.

Ранее СК возбудил по факту применения насилия против милиционеров на Манежной дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти). Кроме того, МВД сообщало о более чем 20 уголовных делах по статьям о хулиганстве, побоях и так далее.