Врач "облегчил" диагноз Некляева под давлением, считает супруга

undefined

Супруга экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, задержанного во время выступлений оппозиции по предварительным итогам выборов 19 декабря, до сих пор не знает, где находится ее супруг, и считает, что главврач минской больницы, куда Некляева доставили после протестов оппозиции, специально "облегчил" пациенту диагноз, зная, что за тем "скоро придут".

На воскресных выборах в Белоруссии победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший, по предварительным данным, 79,67% голосов. После закрытия избирательных участков оппозиционеры устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем попытались штурмовать Дом правительства Белоруссии на площади Независимости. Сотрудники правоохранительных органов выдавливали толпу с площади, и протестующие постепенно разошлись. Несколько оппозиционеров во время стычек с милицией получили травмы.

"На улице произошла провокация. На мирно идущих людей, которые на самом деле успели сделать лишь несколько шагов от офиса, накинулись неизвестные с дымовыми шашками. Демонстрантов жестоко избили. В том числе пострадал мой муж. Его на "скорой помощи" отвезли в больницу. Главный врач сразу же поставил диагноз "черепно-мозговая травма" и попросил нас остаться в палате на ночь, что я и сделала", - сказала Ольга Некляева в опубликованном во вторник интервью "Российской газете".

Затем, по ее словам, начали "происходить странные вещи" - в полдень 20 декабря главврач собрал консилиум и объявил, что у Некляева ушиб мягких тканей головы, дав понять, что с таким диагнозом пациент может покинуть больницу. "Я считаю, что врач принимал решение (о переназначении диагноза) под давлением. Думаю, что он знал, что за Некляевым скоро придут. И правда: ровно через 20 минут крепкие мужчины в штатском без предъявления каких либо документов ворвались в палату мужа... Когда я начала кричать и сопротивляться, меня схватили и держали за руки. На мои крики о помощи никто не подошел: ни дежурный милиционер, ни врачи, ни медсестры", - сказала Ольга Некляева.

По данным СМИ, сейчас Некляев находится в белорусском КГБ. Однако супруга оппозиционера заявляет, что до сих пор не знает о его местонахождении и продолжает его искать. "Я вызвала наряд милиции в больницу, оставила заявление, звоню каждый час следователю Ушакову. Но даже милиционеры не знают, где мой муж. Мне лишь говорят о каких-то следственно-розыскных мероприятиях. Адвокат Некляева также, несмотря на связи и колоссальные усилия, найти моего мужа не может", - отметила супруга белорусского оппозиционера.