WikiLeaks в 2010 г. получил миллион евро в виде пожертвований

undefined

Скандально известный сайт WikiLeaks в 2010 г. получил один миллион евро ($1,3 млн) в виде пожертвований, сообщает в пятницу газета Wall Street Journal со ссылкой на данные немецкого фонда Wau Holland Foundation, занимающегося счетами сайта.

Как отмечает издание, немецкий фонд собирает пожертвования для сайта и оплачивает счета WikiLeaks. Причем добровольные взносы перечислялись либо по интернету в виде скромных сумм от сторонников сайта, либо передавались лично от состоятельных людей, способных пожертвовать десятки тысяч долларов для WikiLeaks. По данным фонда, расходы сайта с начала текущего года составили порядка 380 000 евро (около $500 000). Большинство средств идет на покупку технического оборудования, оплату доступа в интернет и различные поездки сотрудников WikiLeaks. По словам представителя Wau Holland Foundation Хендрика Фалда (Hendrik Fulda), также сайт принял решение выплачивать заработную плату своим сотрудникам.

Сайт WikiLeaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. Затем, в конце ноября, на сайте появились копии телеграмм, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, активно цитируемые мировыми СМИ, содержат откровенные, зачастую нелицеприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.