В России ужесточили контроль за травматическим оружием

undefined

Президент России подписал поправки к закону "Об оружии", которые ужесточают ответственность за нарушения, связанные с использованием гражданского оружия, а также вводят в закон новые понятия.

Нововведения затронули федеральный закон "Об оружии", Уголовный кодекс, а также Кодекс об административных правонарушениях России и касаются усиления контроля за оборотом гражданского оружия, в разряд которого входит, в частности, популярное травматическое оружие.

Поправки, которые вступят в силу после публикации в "Российской газете", запрещают ношение или использование "спортивного пневматического оружия и продажу патронов к гражданскому оружию теми гражданами, у которых нет разрешения на пользование таким оружием".

В федеральный закон впервые вводится ряд новых понятий. Например, "огнестрельное оружие ограниченного действия", "патрон травматического действия", "патрон газового действия", "патрон светозвукового действия". Поправки также устанавливают ограничения поражающих свойств каждой категории оружия. Кроме этого, поправки ужесточают санкции против нарушителей. Так, вместо изъятия оружия людям, которые нарушили законодательство о гражданском оружии, грозит полный запрет на приобретение, ношение и хранение подобного оружия.

"Закон обязывает владельцев гражданского оружия самообороны проходить специальную подготовку для изучения правил и приобретения навыков обращения с оружием", - говорится в официальном сообщении Кремля.