Медведев подписал указ о сокращении числа госслужащих на 20% за 3 года

undefined

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов", предусматривающий сокращение числа госслужащих, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Документ предусматривает поэтапное сокращение предельной численности госслужащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, деятельностью которых руководит правительство РФ, в течение 2011-2013 гг. не менее чем на 20%. "При этом в 2011 и 2012 годах предлагается сократить по 5%, а в 2013 году - 10% предельной численности гражданских служащих и работников названных аппаратов и органов", - уточняет пресс-служба.

Кроме того, указом предлагается палатам Федерального собрания, Счетной палате и Центризбиркому РФ рассмотреть вопрос об оптимизации численности гражданских служащих и работников и внести в правительство соответствующие предложения.

"Указом предусматривается также установить, что 50% бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда гражданских служащих и работников и на начисления на оплату их труда, высвободившихся в результате мероприятий по сокращению предельной численности федеральных юсу дарственных органов, направляется на материальное стимулирование гражданских служащих и работников этих органов", - поясняет пресс-служба.