Пентагон: Иран никогда не сбивал в Персидском заливе беспилотники США

undefined

Пентагон после сообщения Ирана об уничтожении в Персидском заливе двух беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "западного образца" заявляет, что иранские военные никогда не сбивали в Персидском заливе американские беспилотники, сообщает агентство Reuters во вторник.

В воскресенье об уничтожении в Персидском заливе двух БПЛА сообщил иранским СМИ командир одного из элитных воздушно-космических подразделений Ирана Амир Али Хаджизадех. Он не уточнил, когда именно были сбиты самолеты-разведчики, и назвал их "разведывательными беспилотниками западного образца".

"Недавние данные расходятся с тем, что сказал о беспилотниках этот военный", - заявил официальный представитель Пентагона полковник Дэйв Лапан.

В свою очередь источник в военном американском ведомстве сообщил, что в последний раз американский беспилотник терпел крушение в Персидском заливе в начале 2009 г. Причиной инцидента стали технические проблемы, БПЛА упал в международных водах. По его словам, нет оснований полагать, что из потерянных в регионе беспилотных аппаратов какой-либо был умышленно сбит противником.