Медведев: Олимпиада должна превратить Сочи в курорт мирового уровня

undefined

Одна из главный целей подготовки зимней Олимпиады-2014 в Сочи - превратить город в курорт мирового уровня, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, на котором обсуждались меры эффективного использования олимпийских объектов.

"Наша цель - чтобы Сочи был курортом мирового уровня, чтобы в нем было комфортно отдыхать, поэтому нам нужны новые дороги, тоннели, инженерные коммуникации. Все это предназначено и для самих жителей города, и для многочисленных российских и зарубежных туристов", - сказал Медведев.

Глава государства обратил внимание на то, что существующий гостиничный фонд курорта Сочи сильно изношен, а цены неоправданно высоки. Замминистра регионального развития РФ Юрий Рейльян доложил президенту, что к 2014 г. в Сочи планируется построить 30 новых гостиниц на 25 400 номеров и капитально реконструировать 3000 номеров уровня трех, четырех и пяти звезд.

При этом будет снижено количество пятизвездочных номеров, которые были указаны в сочинской олимпийской заявке. "Гостиничный фонд либо старый, либо дико дорогой. Обычному российскому гражданину летом в тех гостиницах, которые есть, отдохнуть почти невозможно. Те, кто деньги зарабатывает, конечно, могут остановиться, есть неплохие отели, но в целом - средний уровень", - отметил Медведев.

Он добавил, что на передний план должно выйти строительство трехзвездочных отелей. "Это все, что будет использоваться в постолимпийский период, это то наследие, о котором мы с вами говорим", - подчеркнул президент.