Путин назначил Шувалова координатором разработки стратегии до 2020 г.

undefined

Премьер-министр Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову координировать работу экспертов по актуальным проблемам социально-экономической стратегии развития России до 2020 г. "На основе поступивших предложений сегодня мною подписано соответствующее поручение", - заявил Путин, напомнив, что в декабре 2010 г. он попросил Высшую школу экономики и Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы внести предложение об организации и формах экспертной работы.

Премьер сообщил, что ход экспертной работы правительство будет рассматривать ежеквартально. В августе оно заслушает промежуточный, а в декабре - итоговый доклад о результатах экспертных проработок. "Наша задача - выработать конкретные планы действий и определить базовые проекты на долгосрочную перспективу, чтобы обеспечить устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности России в посткризисном мире", - сказал глава правительства.

Путин подчеркнул, что стране необходима модель роста, учитывающая современные реалии. Такая модель должна обеспечить решение ключевых задач по модернизации экономики, повышению эффективности социальной сферы и системы госуправления.

Премьер также поручил подготовить поправки в законодательство о поддержке инновационного бизнеса до конца I квартала 2011 г. Он напомнил, что вузам и научным центрам было предоставлено открывать малые инновационные и внедренческие предприятия, которые могут использовать упрощенную систему налогообложения. Кроме того, для таких предприятий был установлен плавный переход на новый тариф страховых взносов. Также малые и средние предприятия смогут арендовать помещения у своих учредителей на льготных условиях без конкурса.

Кроме того, глава правительства подчеркнул необходимость дальнейшего развития рынка интеллектуальной собственности. "Мы вкладываем бюджетные деньги в исследования и разработки, чтобы получить экономический и социальный эффект... и не можем допустить, чтобы результаты разработок лежали мертвым грузом", - сказал он.